Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Diablo_Junior, ES  
Форум » Собаки в Абакане » Многообразие пород-познакомимся? » НЬЮФАУНДЛЕНД
НЬЮФАУНДЛЕНД
КропотоваДата: Суббота, 14.02.2009, 16:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Там, в стране, где океанские волны в кипящей пене разбиваются о рифы, родилась эта легенда.

Рассказывают, что однажды Бог решил осмотреть все свои творенья, и тогда на острове Ньюфаундленд, избиваемом штормом, увидел он маленький народ рыболовов, чьи люди - суровые, привычные к непогоде - мужественно сражались с природными трудностями, когда зимние морозы и беспощадный прибой брали свою дань или море требовало человеческих жертв.

Несмотря ни на что, эти люди Ньюфаундленда упрямо цеплялись за жизнь, так велико было их мужество.

Бог глядел на них с бесконечным состраданием и думал, как облегчить их существование. Он искал среди всех созданных им тварей, но не находил никого, кто бы мог помочь этим людям. Тогда Он решил сотворить новое существо.

Он взял тело медведя, чей костяк хорошо подходил бы для тяжелой работы и чья густая шерсть могла бы противостоять пронизывающему холоду острова Ньюфаундленд. Затем Он решил смягчить этот силуэт гибкими, подвижными линиями морского льва с его превосходными способностями к плаванию и быстрому скольжению по волнам. Ну, а когда Он бросил взгляд на море, то увидел играющих дельфинов, весело плывущих за кораблем. Их ласковые, добрые глаза отражали открытый нрав. Более того - они так любили людей, что часто спасали их в море. Да, они тоже должны стать частью нового создания. Потом Он лепил, придавал форму, и вдруг из рук Творца появился великолепный зверь с блестящей черной шерстью, могучий и нежный одновременно. Это новое животное должно было обладать верностью и преданностью, быть испытанным и честным другом, чтобы жить рядом с человеком и быть готовым пожертвовать жизнью за своего хозяина. И в то мгновение, когда Бог вложил в его грудь сердце собаки, - это свершилось!

С того дня люди моря имели рядом с собой мужественного товарища, всегда полного сил, всегда верного - ньюфаундленда!

Из книги Эмми Бруно «Ньюфаундленд»

Добавлено (14.02.2009, 15:08)
---------------------------------------------
Кто же такой Ньюфаундленд ( или за что мы его любим)

Мода на “малиновые пиджаки” и агрессивное предпринимательство уходит в прошлое, а вместе с ней привязанность к злобным псам, которые способны охранять богатство даже от своих хозяев. Новое поколение бизнесменов предпочитают техническую защиту коттеджей и спокойных интеллигентных собак для души, детей и любимых жён. Ньюфаундленд- собака, на которую приятно смотреть, но владеть ей еще более приятно.

Иногда ошибочно называют эту породу водолазом. Водолаз- это помесь ньюфаундленда с кавказской овчаркой, ризеншнауцером, немецкой овчаркой, ротвейлером и др. В данное время эта породная группа не существует. Они совсем не похожи на ньюфаундлендов своим характером и темпераментом.

История
Трудно точно установить происхождение этой породы. Достоверных данных нет. Но известный путешественник и натуралист Джозеф Бенкс ( 1743г.) во время своей торговой экспедиции на остров Ньюфаундленд достал экземпляр таких чистокровных собак и так полюбил и распропагандировал, что такие известные деятели, как Ричард 111, Наполеон, Капитан Кук, Вальтер Скотт Чарльз Диккенс Байрон, Рихард Вагнер имели по одному или несколько ньюфаундлендов. Ньюфаундленд держит себя с достоинством и осознает свою силу и мощь, однако последние смягчены его спокойным выражением и смышленым видом.

Где же находили себе применение эти собаки? Кроме того, что их используют как собак – спасателей на воде, раньше они прекрасно работали и на перевозке грузов. Их очень часто использовали для перевоза почты, рыбы, деревьев. Собаки эти несли большую службу на торговых и военных судах. Известны случаи, когда собаки тянули, кабель с корабля на берег для установления связи. Они обладают удивительной способностью находить в бурном море подходящие для спасения укромные бухты и заливы. Огромное количество жизней было спасено ими. Именно Ньюфаундленд спас Наполеона, когда он тайком бежал с острова Эльбы во Францию и, поскользнувшись, упал с корабля в море. Как знать, изменилась бы история, не окажись в эту минуту на корабле ньюфаундленда.

Добавлено (14.02.2009, 15:09)
---------------------------------------------
Внешний вид

Внешний вид собаки впечатляет своей силой и большой энергией.

Это крупная, добродушная собака с умным, величественным выражением, очень неторопливая в движениях. Ньюфаундленд - скорее животное силы, чем скорости. Скорее пловец, чем бегун. Его походка должна быть легкой и свободной. Медвежья развалочка при медленной ходьбе очень типична для этой породы.

У него густая, двойная шерсть, обладающая водоотталкивающими свойствами. Остевой волос прямой, ровный, блестящий. Мягкий подшерсток очень густой. В ФЦИ ньюфаундлендам разрешены всего три окраса: черный, коричневый и бело- черный. Собаки разных окрасов должны полностью соответствовать стандарту ньюфаундленда и отличаться только окрасом. В Америке также разрешен и голубой окрас.

Голова широкая и массивная. Череп - округлый. Брови или надглазничные дуги хорошо выражены. Морда у ньюфаундленда очень выразительная, глубокая, широкая и квадратная по форме. Прикус прямой или ножницеобразный. Глаза маленькие, темно – коричневого цвета, широко расставленные и глубоко посаженные. Они излучают ум и доброту.

Шея у ньюфаундленда статная, мускулистая, и хорошо посаженная. Грудь глубокая и довольно широкая. Передние конечности прямые, мускулистые с мощным костяком. Спина широкая и прямая. Поясница широкая и сильная, с хорошей мускулатурой. Круп широкий, умеренно спускающийся по направлению к основанию хвоста. Хвост умеренной длинны и широкий у основания. Бедро широкое, мускулистое. Голень по размеру соответствует бедру. Скакательный угол хорошо выражен. Плюсна сравнительно короткая.

Медведеподобный пес огромного размера, на вид вялый и медлительный, но всегда начеку. Ньюф обычно сначала исследует причину, прежде чем поднять тревогу. Он обладает мягким нравом и чрезвычайно чувствителен к похвале или порицанию, но, не труслив. Ньюф особенно доволен, когда занят делом для удовольствия или для пользы хозяина. Его явно выраженная склонность приносить предметы развивается уже в раннем возрасте. Многие владельцы этих собак с удовольствием доверяют им приносить с рынка продукты в корзинках.

Радость жизни у них не теряется с возрастом. В старости они не становятся в тягость, и большинство ньюфаундлендов остаются в душе молодыми до самой смерти.

Характер
Характер и нрав ньюфаундленда всегда стоит на первом месте. Как правило, ньюфаундленд не поддается на провокации других собак. Он хорошо ладит с другими собаками и любит маленьких собачек. Но это не означает, что ньюф не даст сдачи при атаке на него. Особенно он хорош с детьми, которые практически ездят на нем. Он позволяет ребенку делать с собой все, что угодно. И все это с таким терпением, которого у большинства собак других пород просто не хватает. У ньюфа врожденный инстинкт охраны дома, двора, вещи и хозяина. При этом он действует без угрозы. Природа наделила его мощным строением, большой силой, дала ему перепончатые лапы и природный инстинкт спасению на воде. Он обладает такой силой, что легко может вытащить из воды взрослого человека
У них интуитивная способность видеть грозящую другим опасность в обстановке совершенно чуждой их собственному опыту
Те, кто живут с этими собаками, никогда не смогут забыть того, что для них сделали Ньюфы, ни того, что они еще сделают, когда потребуется действовать в интересах тех, кого они любят.

Добавлено (14.02.2009, 15:14)
---------------------------------------------
Хочу познакомить ВАС ВСЕХ со своими НЬЮФАМИ:

ЭТО ОНИ ВСЕ ВМЕСТЕ!!

Юнспотид Хай Из Медвежьего Яра (Yunspotid Hay iz Medvejyego Yara)
Домашняя кличка: Потти
Окрас / пол: Черная сука
Титулы: JCH RUS, CH RUS, CH RKF, 3хCH CLUB, GRAND
Происхождение: Россия
Отметки здоровья: Cystinuria - clear
Дата рождения: 02.07.2004
Отец: King Sibiria von Aiching

Мать: Нефертити из Медвежьего Яра (Nefertiti iz Medvejyego Yara)

Номер родословной: RKF 1654762
Клеймо: ГВГ 077
Заводчик: Стрельцова Н. И.

Питомник: Из Медвежьего Яра

Владелец: Кропотова Е. В.



26 февраля 2006
Всепородная Интернациональная г. Москва ЕВРАЗИЯ-2 Ole Staunskjaer Дания Класс промежуточный
отлично - 1, CW, ЛС, САС, CACIB


15 апреля 2007
Монопородная Национальная г. Красноярск XI Чемпионат больших медведей Клаус Рюкер (Германия) Класс победителей
отлично - 1, CW, ЛС, ЧК
Описание


20 апреля 2008
Монопородная Национальная г. Тюмень 12-я Национальная Выставка Собак Породы Ньюфаундленд Maria Amelia Tabjrda Португалия Класс чемпионов
отлично - 1, CW, КЧК
Описание

Добавлено (14.02.2009, 15:15)
---------------------------------------------
Адмирейшен Фор Ол из Медвежьего Яра (Admiration For All iz Medvejyego Yara)
Домашняя кличка: Робби
Окрас / пол: Черная сука
Титулы: JCH RUS, CH RUS
Происхождение: Россия
Дата рождения: 21.02.2006
Отец: Его Высочество от Сибирского Медведя

Мать: Чаннел Чам из Медвежьего Яра (Channel Charm iz Medvejyego Yara)

Номер родословной: РКФ 1890355
Клеймо: FVF 107
Заводчик: Стрельцова Н. И.

Питомник: Из Медвежьего Яра

Владелец: Кропотова Е. В.




27 мая 2007
Монопородная Региональная г. Томск Баужес Е.В. г. Москва Класс промежуточный
отлично - 1, CW, ЛС, КЧК


20 апреля 2008
Монопородная Национальная г. Тюмень 12-я Национальная Выставка Собак Породы Ньюфаундленд Maria Amelia Tabjrda Португалия Класс победителей
отлично - 1, CW, КЧК
Описание

Добавлено (14.02.2009, 15:16)
---------------------------------------------
Царский Роман из Медвежьего Яра (Tsarskiy Roman iz Medvejyego Yara)
Домашняя кличка: Роня
Окрас / пол: Черный кобель (рецессивно бело-черный)
Титулы: JCH RUS, CH RUS, CH RKF
Происхождение: Россия
Дата рождения: 15.01.2003
Отец: Geminorum Ursamajor

Мать: Ренесанс Лаки из Медвежьего Яра (Renaissance Lucky iz Medvejyego Yara)

Номер родословной: РКФ1449503
Клеймо: ГВГ 046
Заводчик: Стрельцова Н. И.

Питомник: Из Медвежьего Яра

Владелец: Кропотова Е. В.


27 мая 2007
Монопородная Региональная г. Томск Баужес Е.В. г. Москва Класс победителей
отлично - 1, CW, СС


15 апреля 2007
Монопородная Национальная г. Красноярск XI Чемпионат больших медведей Клаус Рюкер (Германия) Класс открытый
отлично - 1, CW, КЧК
Описание


9 марта 2008
Монопородная Всероссийская г. Томск Стрельцова Надежда Ивановна
Класс победителей
отлично - 2, СС
Описание

Добавлено (14.02.2009, 16:08)
---------------------------------------------
Поговорим о настоящем ньюфном характере
Цитата:
Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность или подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертвовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород.
Альберт Хайм, основатель Ньюфаундленд-Клуба Континента.
Из монографии "Ньюфаундлендская собака", 1893 г.

Одна из важнейших особенностей, привлекающая к себе большую часть любителей породы, - это именно характер ньюфаундленда. Во всех проявлениях своей собачьей "души" ньюфаундленды настолько самобытны, что речь здесь идет, несомненно, о породном признаке, а не о случайном наборе единичных фактов.

Попробуем найти разгадку удивительного характера ньюфаундленда в истории породы.

Все породы собак были выведены с какой-то определенной целью. Уже в глубокой древности происходил вполне сознательный отбор тех животных, которые в большей мере отвечали потребностям человека. При этом зачастую учитывались не столько внешние данные (экстерьер) собак, сколько особенности их психики, темперамента и характера. В результате все древние породы, к которым принадлежит и ньюфаундленд, генетически закрепили специфические для них особенности характера. Разумеется, из всех правил бывают исключения, но, если множество поколений предков обладали вполне определенным характером, то велика вероятность, что тот же тип характера будет присущ и большинству их потомков. Специфическое предназначение, иногда более или менее универсальное, зачастую довольно узкое, отразилось на характере большинства пород собак (к сожалению, об этом не всегда задумываются, руководствуясь в выборе породы лишь внешностью собаки и напрочь забывая о ее характере). Породные особенности характера ньюфаундлендов также неразрывно связаны с их исконным предназначением. Предки современных ньюфов никогда не были охотничьими собаками, поэтому инстинкты выслеживания жертвы, ее преследования и умерщвления в них абсолютно не развиты. Мелких животных и птиц ньюфаундленды склонны считать не добычей, а объектами своей защиты. Разумеется, охотничий инстинкт, все-таки дремлющий в каждом представителе семейства собачьих, может проснуться и заставит молодого ньюфа устремиться в погоню за удирающей кошкой, но беглянке при этом ничто не грозит - в крайнем случае на финише она будет обнюхана и дружески облизана.

Добавлено (14.02.2009, 16:10)
---------------------------------------------
И еще несколько слов о характере ньюфаундленда, а также о том, кому эта порода подходит и не подходит
Кажется, о характере ньюфаундленда нельзя сказать ни одного дурного слова. И, тем не менее, ньюфаундленд - собака не для всех и не для каждого. Для того, чтобы в полной мере проявить свой замечательный характер, он должен вырасти и жить в тесном контакте со всеми членами семьи, в кругу любящих его людей. Тот, кто в силу своей занятости не может обеспечить ему должного внимания, кто не находит для него места в доме, так как считает, что уход за большой шерстяной собакой отнимет слишком много времени и сил, должен выбрать другую породу, не обладающую столь тонкой душевной организацией и потому не требующую постоянного общения.

Да, ньюф может провести жизнь, запертым в вольере, но, будучи дворовой, а не домашней собакой, он не раскроет и десятой доли данных ему от природы достоинств. Эту собаку для ее счастья и благополучия не достаточно досыта кормить, ей необходимо уделять внимание, как полноправному члену семьи.

Кто прожил годы бок о бок с ньюфаундлендом, знает, что с ним можно беседовать, как с другом: он всегда внимательно вслушивается в человеческую речь, он способен улавливать мельчайшие оттенки интонации знакомого голоса, ловит едва заметные жесты и чаще всего верно понимает, чего вы от него хотите, даже если при этом вы не произносите стандартных команд. Вообще, ньюфаундленд лучше реагирует на просьбу, чем на приказ, - этот спокойный, уравновешенный пес требует к себе ровного и уважительного обращения. Он не ревнив, ноочень обидчив - грубый окрик способен хлестнуть его больнее кнута, после чего он надолго замыкается в себе, всем своим видом демонстрируя, что не желает с вами разговаривать.

Ньюфаундленд молчалив по своей натуре. Даже в игре он редко подает голос. Встречая хозяина на пороге, показывает свою радость всеми способами - только не лаем. Если ньюф залаял - значит случилось нечто экстраординарное. Охранный лай очень низкого тембра, сначала отрывистый, затем переходит в сплошной грохот, как будто кто-то бьет по пустой железной бочке. Коротким лаем ньюф может выразить призыв или настойчивую просьбу, но никогда он не облаивает чужих собак или прохожих "из чувства долга", как это делают другие псы, - подозрительность чужда его характеру, так же как нервозность и любая несдержанность в проявлении эмоций.

В общении с детьми ньюфаундленд ласков и терпелив. Молодой пес при случае охотно затеет с ребятишками веселую возню, но взрослый склонен скорее опекать детей, чем выполнять их желания, он не слушается малышей и не подчиняется им совершенно. Это не означает, что ньюфаундленд плохо уживается с детьми, наоборот, он - желанный товарищ в играх, так как ни при каких обстоятельствах не способен обидеть ребенка, но и взрослым следует помнить, что не каждый ребенок физически может справиться с такой крупной, тяжелой собакой.

Дети постарше вполне способны завоевать авторитет у ньюфа, если обращаются с ним ровно и вежливо, и тогда он становится незаменимым компаньоном на прогулках.


Елена Кропотова
" Ньюфов много не бывает..."
 
ВеллиДата: Воскресенье, 15.02.2009, 09:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена!Красивая легенда!Очень красивые собаки! biggrin
 
Форум » Собаки в Абакане » Многообразие пород-познакомимся? » НЬЮФАУНДЛЕНД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: