Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ES  
Форум » Собаки в Абакане » Разведение » КАК РАЗВОДИТЬ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫХ СОБАК
КАК РАЗВОДИТЬ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫХ СОБАК
ESДата: Четверг, 07.05.2009, 11:39 | Сообщение # 16
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
В большой естественно размножающейся популяции мы придем к ряду версий (аллелей), некоторые из которых так незначительно отличаются, что мы этого никогда не заметим, некоторые заметно отличаются (но все еще функциональны), а некоторые не работают вообще. Устраните разнообразие, и мы потеряем потенциал для эволюции – и для сохранения неожиданных изменений. Чтобы иметь потенциал для эволюции и адаптации, мы должны рисковать возможностью плохого. Генетики называют эту цену "генетической нагрузкой”. (Эта “плохая” группа сохраняется в популяции, потому что каждая особь несет две копии каждого рецепта, и зачастую наличия всего одной “хорошей” копии бывает достаточно для нормальной функции). В большинстве популяций каждая особь несет часть нагрузки – от трех до пяти плохих рецептов из нескольких тысяч. Эта нагрузка так хорошо распределена, что если две особи сравнят свои наборы рецептов, у них не будет двух копий одного и того же плохого рецепта.

Потеря разнообразия

Предположим, мы начинаем новую популяцию всего лишь с 6-8 основателей. (Некоторые породы начинались с такого малого количества). Мы избавимся от сотен плохих рецептов, но оставшиеся десяток или два будут встречаться гораздо чаще. Более того, если есть несколько хороших или отличных рецептов, то вероятность потерять один из них из всего набора значительно возрастает, поскольку количество основателей уменьшается, и риск потери такого рецепта остается высоким до тех пор, пока размер эффективной популяции остается низким. Работа с небольшими количествами неизбежно уменьшает разнообразие просто потому, что особи не передают свои рецепты в равной степени следующему поколению, и некоторые рецепты случайно утрачиваются. Это приводит к внешне желаемому результату получения более воспроизводимого фенотипа, но за счет общего снижения качества, здоровья и продолжительности жизни.

Если бы заводчики могли распознавать рецепт каждой особи и выбирать только отличные, то в породах было бы очень мало особей, у которых бы не было генетических проблем. Однако, то, что мы видим (фенотип) является продуктом всех рецептов и, в большей части, мы не можем распознать рецепты особи. Более того, у нас нет возможности выбирать рецепты индивидуально. Когда мы выбираем животное для вязки, мы вынуждены принять полный набор. Даже в тех редких случаях, когда мы делаем анализ ДНК на плохой рецепт (аллель), мы не можем исправить или избирательно исключить его. Мы, таким образом, вынуждены работать с ним или исключить весь набор с риском потерять вместе с ним что-то отличное.

Общая практика, когда почти все бросаются вязать с популярным в настоящее время шоу-чемпионом, является, вероятно наиболее важным фактором уменьшения оставшегося разнообразия. Обратитесь к своей породе (ситуация в большинстве пород одинаковая). Можете вы назвать одного или нескольких кобелей, которые есть почти во всех родословных? Почти все считают, что им нравятся рецепты (укажите кличку) или, по крайней мере, его готовые продукты, и забывают о других рецептах, не задумываясь о последствиях. Через несколько поколений почти у всех будет значительная часть его рецептов, при этом не обязательно исключительных, а многие отличные альтернативы будет трудно найти.

Насколько ценна особь, которая появляется с некоторыми из утраченных рецептов и относительно немногими из «популярного» набора? Колеблемся ли мы из-за нескольких плохих рецептов в этом альтернативном наборе? Настолько ли мы привыкли иметь дело с более популярным набором, что потеряли зрительный образ «запоминающегося» шоколадного пирога?


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Четверг, 07.05.2009, 11:40 | Сообщение # 17
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Генетика популяции и заводчик

То, что часто называется менделевской генетикой, имеет дело с результатом специфический скрещиваний. Генетика популяции имеет дело с распределением аллелей в популяции и влияниями мутации, отбора, инбридинга и т.д. на это распределение. Как заводчик, вы являетесь практикующим генетиком. Знание менделевской генетики и генетики популяции является ключевым не только для вашего собственного успеха, но и для сохранения вашей породы.

Поскольку многие ранние генетики считали, что существует только две возможные альтернативы гена: «хорошие» аллели, которые функционирую нормально, и «плохие» аллели, которые не функционируют нормально; они не ожидали найти большого генетического разнообразия в популяции. Большинство особей считались гомозиготными по хорошей аллели для большинства генов.

Но с развитием современных биохимических и молекулярных инструментов генетики, изучающие популяции, обнаружили гораздо большую вариативность (разнообразие), чем ожидали. Существует ряд возможных причин этого, и даже специалисты не пришли к единому мнению относительно наиболее вероятной причины (причин). Однако, генетики также обнаружили, что популяции с недостатком генетического разнообразия часто страдают серьезными проблемами и подвержены большему риску от болезней и других изменений внешней среды. В заключение следует отметить, что генетическое разнообразие является желательным для здоровья и длительного сохранения популяции.

Являются ли чистокровные собаки генетически разнообразными? Некоторым этот вопрос может показаться противоречивым в терминологии. Само понятие создания породы с характеристиками, которые четко отличают ее от других пород, предполагает определенное ограничение разнообразия. Тем не менее, в рамках стандарта породы разнообразие должно быть возможно для генов, которые не затрагивают основные характеристики, отличающие одну породу от другой. Если в погоне за сохранением индивидуальности породы пренебрегают генами, связанными с общим структурным благополучием, хорошим здоровьем, интеллектом и темпераментом, возможно, такая порода долго не просуществует. Однако, до тех пор, пока эти существенные черты не игнорируются, я не вижу причины для того, чтобы отказать в существовании различным породам с разной внешностью и разными способностями.

Для генов, которые определяют индивидуальность породы, вариативность внутри породы более ограничена, чем внутри вида Canis familiaris в целом. Хитрость состоит в ограничении вариативности определяющих породу генов без ущерба для вариативности/разнообразия, необходимого для хорошего здоровья и долголетия породы. Во многих случаях этого не удалось достичь, и теперь мы расплачиваемся высоким процентом специфических наследственных заболеваний, повышенной склонностью к болезням, уменьшением количества щенков в пометах, сокращением продолжительности жизни, неспособностью естественного зачатия и т.д.

Почему это произошло – должны ли мы принимать это как неизбежное следствие создания породы? Я так не думаю.

Основные причины ограниченного генетического разнообразия следующие:

Многие породы начинались со слишком малого количества основателей или с основателей, которые уже являются родственными.

Регистры (племенные книги) для большинства пород закрыты; поэтому вы не можете добавить разнообразия извне существующей популяции.

Большинство способов избирательного разведения ведут к еще большему сокращению разнообразия. Кроме того, при выборе часто возникают ошибки, выбирают не того, кого следовало бы.

Даже если основатели были генетически достаточно разнообразны, почти никто не знает, как их генетический вклад распределился по современной популяции. Следовательно, в разведении не учитывается этот вклад, который может быть весьма значительным для общего здоровья и сохранения породы.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Четверг, 07.05.2009, 11:40 | Сообщение # 18
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Значение для клубов по породам

Каждой породе необходима база данных со всеми способными к разведению животными и всеми их предками до самых основателей. Это задача клуба по породе. Но занимаются ли клубы на самом деле этой работой (за исключение редких пород)?

Такая база данных даст возможность заводчикам выяснить, какие особи наиболее вероятно несут гены от каждого основателя. На уровне отдельного заводчика это позволит ему/ей сделать грамотный, подкрепленный информацией выбор партнера. Не следует забывать и об измерениях, которые могут ребалансировать породу, чтобы оставшееся разнообразие было более равномерно распределено и, следовательно, был меньше риск потерь.

Сноски.

Термин «дикий» буквально означает тип, наиболее распространенный в дикой природе. У самоедов - это белый окрас. У пуделей – черный. Хотя мы обычно отождествляем «дикий» тип с «нормальным», и белый самоед, конечно, является нормальным для породы, самоеды, тем не менее, страдают генетическим дефицитом пигментации.

На самом деле, мы не должны говорить, что аллель функционирует ненормально. Аллель несет неправильную информацию. Следствием использования такой инфрмации является ненормальное функционирование некоторых процессов.

Агути – это вид пестро-коричневого окраса, который практически не встречается в большинстве пород собак. Генетики стараются сохранить постоянство в методике называния генов и не прибегают к использованию различных символов для разнличных видов животных, если эти гены имеют одинаковое действие.

Инбридинговые расчеты не основываются на возможности того, что аллель становится гомозиготной «случайно», хотя это тоже можно рассчитать, если известна частота, с которой эта аллель встречается во всей популяции. Почти все учебники по основам генетики объясняют, как провести такой расчет.

Я сталкивался с цифрой 2500 генетических заболеваний у человека, и примерно столько же насчитывается у Canis familiaris в целом. У человека подавляющее большинство таких заболеваний являются редкими (частота аллели <0.01, что означает менее 1 заболевшего из 1000). Однако, каждый несет 3-5 «летальных эквивалентов». Это его «генетическая нагрузка». Породы собак зачастую возникали из горстки основателей, вследствие чего мы столкнулись с парой десятков проблем, частота которых по меньшей мере в 10 раз выше, чем у человека. (Если бы у нас было 5 основателей, каждый из которых имел бы уникальный набор проблем в виде единственных рецессивных аллелей, то частота аллели каждой проблемы изначально составляла бы ~0.1, и заболевших было бы ~1%.)

Популяция считается генетически разнообразной, если значительная часть генов является полиморфной. Полиморфным называется ген, частота наиболее распространенной аллели которого составляет менее 0.95 (95%). Млекопитающие полиморфны примерно на 15%.

Ген, не являющийся полиморфным, называется «мономорфным», но это не предполагает только одну аллель. Большинство мономорфных генов имеют редкие аллели, частота встречаемости которых обычно составляет менее 0.005.
взято с сайта: http://petrocrest.narod.ru/Genetics_for_breeders.htm


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
Форум » Собаки в Абакане » Разведение » КАК РАЗВОДИТЬ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫХ СОБАК
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: