Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ES  
Форум » Собаки в Абакане » Разведение » фильм о генетических проблемах современных собак
фильм о генетических проблемах современных собак
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:59 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
фильм БИ_БИ_СИ ЗДЕСЬ!

отзывы на этот фильм (англ)


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:04 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Последние годы в мире все больше уделяется внимание оздоровлению многих пород собак, селекция которых привела к проблемам со здоровьем в погоне за максимально эффектным породным типом,достигая экстремизма и утрированности …

Цитаты из Pedigree Dogs Exposed перевод с англ.

По материалам : http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?topic=535.60

«В документальном фильме Би-би-си говорится о том, что во многих породах стоят острые проблемы, связанные со здоровьем тех собак, которые появляются на свет только ради показов на шоу. Представители Кеннел Клуба утверждают, что они неустанно работают над вопросами по улучшению здоровья породистых собак. Но факты говорят об обратном. Племенные животные составляют 75 % от семи миллионов собак в Великобритании и каждую неделю владельцы собак оставляют в ветеринарных клиниках более 10 миллионов фунтов (около 20миллионов долларов)! Действующая программа Кеннел Клуба, направленная на улучшение состояния здоровья, не запрещает демонстрировать породистых собак, страдающих от генетических болезней на выставках. Не мешает им конкурировать, побеждать и получать титулы. Во многих породах стандарт указывает иметь собакам такие анатомические особенности, как, например, короткие морды, складки, скрученный кольцом хвосты и многие другие, что приводит к врождённым проблемам здоровья. С другой стороны, заводчики, пытающиеся любым способом выиграть розетки, целенаправленно идут на такие вязки, целью которых является получение собак с утрированными формами! »

Steve Jones, профессор генетики в университетском Колледже Лондона, сказал: " Люди занимаются размножением собак, которое было бы полностью незаконно по отношению к людям и абсолютно безумно с точки зрения здоровья животных. В некоторых породах они платят страшную цену, выражающуюся в генетических заболеваниях."

Вот как по этой же проблеме высказался ветеринар- руководитель RSPCA Mark Evans: " Принятые в кинологии методы разведения собак в основе которых, прежде всего, стоят требования для конкурентоспособного показа собаки, а не её регистрация в клубе, серьёзно поставили под угрозу их благосостояние и качество жизни."

Представительница Кеннел Клуба Caroline Kisko говорит, что она "работает неустанно", чтобы помочь улучшить здоровье породистых собак. "Любую собаку можно демонстрировать на выставке, и это дело судьи, чтобы решить, соответствует ли она стандарту породы. Но когда некоторые анатомические стати становятся преувеличенными, проблемы со здоровьем могут произойти.»

После 42-х летнего сотрудничества канал Би-би-си ставит под сомнение возможность транслирования выставки Crufts. Последние исследования в области генетики доказали, что десятилетия межродственного скрещивания и утрирование нормальных очертаний породистых собак, привели к наследственным, опасным для жизни болезням, от мучительных головных болей до эпилепсии, шумов в сердце и раковых образований. Золотистый ретривер, кинг чарльз спаниель, боксер, пекинес, бульдог и мопс - все они лишь небольшая часть среди пород, страдающих наследственными болезнями и уродствами в результате работы заводчиков, «играющие словно Боги с собаками».

Mark Evans, главный ветеринар RSPCA, сказал: «Когда я наблюдаю Crufts, я вижу парад мутантов. Это - некоторое странное, театрализованное представление красоты, у которого нет ничего искреннего, для того чтобы повлиять на здоровье и улучшить критерии жизни собак. Мы забыли полностью или крайне уменьшили свою чувствительность к тому факту, что само размножение этих деформированных, нетрудоспособных, склонных к болезни животных отвратительно или неправильно.»


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:06 | Сообщение # 3
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Показанный 19 августа документальный фильм, выдвигает на первый план проблемы со здоровьем у многих из наших любимых домашних животных. Ветеринары подтверждают, что фактически две трети кинг чарльз спаниелей страдают от опасных для их жизни шумов в сердце. И у одной трети есть syringomyelia, мучительное заболевание, вызванное деформацией черепа, слишком маленького для их мозга. Ветеринарный невропатолог Clare Rusbridge говорит: «Мозг кинг чарльз спаниеля походит на ногу десятого размера, которую впихнули в шестой размер обуви. Это одно из самых болезненных заболеваний, которое было описано на людях. При головной боли поршневого типа - даже мягкое прикосновение, например, воротника, вызывает дискомфорт. Если бы Вы взяли палку и избили собаку, чтобы создать подобную боль, Вас бы преследованы по суду. Но нет никаких законов, чтобы остановить заводчика, использовавшего больную собаку в своём разведении. Не существует никаких запретов против использования золотистых ретриверов склонных к раку, лабрадоров с больными суставами и глазными проблемами, вест хайленд вайт терьеров с проблемами различного рода аллергических заболеваний и боксеров с высоким риском болезней сердца, эпилепсии и рака. Слишком короткая морда пекинеса создаёт определённые трудности для нормального дыхания, что приводит порой к летальным последствиям. В 2003 году пекинеса Danny, победителя БЕСТа на Crufts, сразу после фотосессии на пьедестале почёта, поместили на массив льда чтобы остановить перегревание собаки.

Для гарантированной передачи желательных черт, кобели вяжутся с их собственными дочерьми, сестрами и внучками. Steve Jones, профессор генетики в университетском Колледже Лондона, сказал: «Если заводчики собак настоят на том, чтобы и далее идти вниз по этой дороге, я могу с уверенностью сказать, что вселенная страдания ожидает многие из этих пород, если вообще они смогут выжить!»

Представители Кеннел Клуба говорят, что они делают всё возможное, чтобы убрать из стандартов пород любые преувеличения, которые могли бы вызывать проблемы. Секретарь клуба Caroline Kisko сказала, что многие наследственные болезни имеют свои корни со времён королевы Виктории, а тесноинбридинговые вязки были 'существенным инструментом' в развитии пород. Кеннел Клуб организует целый диапазон различных схем тестирования здоровья и финансирует развитие генетических тестов. По словам Caroline Kisko - «Девяносто процентов чистокровных собак здоровы!»

Eamon Hardy, исполнительный продюсер документального фильма, сказал: 'В свете этой программы Би-би-си будет просить на встрече с Кеннел Клубом обсудить значение и потенциальное воздействие фильма. Букингемский Дворец отказался прокомментировать это предложение.
С английского форума:

---------------------------

Сегодня вечером в 9pm ВВС покажет фильм о проблемах породистых собак. Это будет динамит!!! Я передаю три благодарности Jemima Harrison автору фильма!. Она критикует наш британский Клуб, который стоит в стороне и ничего не делает для предотвращения рождения собак с наследственными заболеваниями. Размножение такс, мопсов и овчарок попало под критику Jemima Harrison, а также далматинов. Очевидно, что заводчики далматинов могли бы остановить глухоту в своей породе, также как они борются с появлением больших чёрных пятен вместо прекрасных круглых пятен на их собаках! Производители программы базировали свой документальный фильм на основе новых исследований Имперского Колледжа, выполненных генетиками. Би-би-си говорит, что ввиду полученных материалов, он думает об отказе в дальнейшем трансляции Crufts. Я могу сказать Вам, что в этом фильме будет показана вся подноготная британском собачьего мира и уже сегодня утром газеты, телевидение и радио говорили только об этом.

-----------------------------
Привет! Всё это было просто блестящим. Я надеюсь, что это показывали в США. О огромных проблемах английских собак высказались несколько действительно превосходных людей, включая главного ветеринара RSPCA, и одного из главных генетиков Великобритании. На этом фоне Кеннел Клуб выглядел невероятно ужасно.

-----------------------------------

Кинг чарльз спаниели - много материала о них и ужасной болезни sringomyelia, когда череп является слишком маленьким для мозгов, и очень убедительные слова ветеринара женщины, объясняющей, какую боль должны выносить эти собаки. И это только потому, что они были преднамеренно рождены с маленькими, круглыми черепами. У меня был друг, собака которого страдала от этой болезни. Она часто падала на пол и в муках кричала, в итоге её усыпили. В фильме показали героическую владелицу спаниелей - женщину, которая в одиночестве отчаянно пытается "защитить" породу от ее теперешнего состояния. Так как кроме заболевания sringomyelia, порода страдает от сердечных проблем. Но все заводчики недовольны высказываниями этой женщины, при том, что жалеют её в глубине души.

------------------------


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:07 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Риджбек – в фильме говорилось, что «ридж» очевидно является "ненормальностью" и часто помогает инфекции входить в позвоночник. Заводчики уничтожают щенков без риджа, так как они считают, что "неправильно" иметь риджбека без риджа, но ветеринары утверждают, что это - здоровые собаки! Показано интервью с продвинутым заводчиком риджбеков, который говорит о необходимости наличия риджа и совсем не выглядит заинтересованным в выдвинутых аргументах.

---------------------------------------

Мопсы – о, мой Бог! Они показали, как выглядели мопсы во времена королевы Виктории. Это были собаки с нормальными черепами! И как изменилось строение головы в наши дни. Нам показали мопса, сына чемпиона Crufts, который был пронизан дефектами и всё же его владелец полагал, что эта хорошая собака. Хотя ветеринар нашёл много изъянов на его теле.

Пекинесы - о, эти были еще хуже! Они больше не способны сопровождать своих владельцев на прогулках. Они показали победителя Сrufts, чемпиона, который предположительно был прооперирован и когда это предположение стало достоянием общественности – скандал замяли.

Немецкие овчарки – был показан ринг Crufts этого года, где некая немецкая овчарка победила. Я всегда утверждала на этом форуме что эта собака неправильно сложена , и я рада была услышать, что ветеринары программы и генетики подтвердили этот факт! Это был действительно ужасный вид – собака тащила свои ноги, плетя ими что-то немысленное. Авторы фильма показали как выглядит рабочая овчарка (с прямой спиной) и взяли интервью у судьи Crufts, спрашивая его, почему он выбрал собаку, которая не была бы "пригодной для работы" с такой скошенной спиной. Он ответил, что именно так стандарт породы описывает НО и что такими они и должны быть!!!

Я думаю, что в показанных породах очевидно было затронуто худшее, но было и бесконечное упоминание о проблеме межродственного скрещивания с профессором Steve Jones, генетиком, говорящим, что добиваться единообразия подобным способом - это неправильно! Точка!

------------------------

Очевидно, что с Викторианских времён осталось лишь 10 процентов генов. Председателю Кеннел Клуба противостояли снова и снова, и защита KC состояла в том, что авторы фильма просто не понимали, какую хорошую работу ведёт Клуб, упоминая о различных тестах, которые он ввел. Но исследования учёных показали, что Клуб мог остановить разведение многих линий, сделав их незаконными и что любые программы здоровья, которые делал KC, были бессмысленны, если размножению линии позволили продолжиться. В фильме говорится и том, что для прекращения искажений внешнего вида многих пород, стандарты пород должны были быть изменены. (По-видимому, если стандарт немецкой овчарки был бы изменен своевременно, это остановило бы разведение той линии собак, по которой задние конечности и строение спины было так испорчено.)

---------------------------------------------

о, почти забыла – ужасные бассеты! Они показали бассета в старинном стиле, с длинными в меру ушами, затем показали собак на ринге, с нелепо длинными ушами, ногами, увешенными складками кожи, которые эксперт назвал "украшением". Интервьюер спросил, для чего нужны эти «украшения» и получил несколько смешной ответ, мол они у них всегда были. Но это не соответствует действительности. У оригинального бассета, которого мы видели на старинной картине, этих «украшений» не было.

Почти самая фантастическая собака, показанная в фильме – это неаполитанский мастиф, у которого было так много складок на коже, что делало его похожим на монстра.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:07 | Сообщение # 5
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Что поразило, так это то, что все заводчики говорили о том, что они разводят собак в соответствии со стандартом, и ни один из них не подверг сомнению тот факт, что было ли это правильным для их собак. Как будто стандарты были написаны неким богом, а не людьми, и высечены в камне.

Конечно, людям трудно принимать новые идеи, но казалось, что заводчики отказываются понимать, что если бы они согласились с критическими замечаниями, может быть, они получили бы гораздо лучших по здоровью собак? Фильм обвинил заводчиков в культе показа собак, и прежде всего Кеннел Клуб, который не контролирует разведение и не настаивает на стандартах, поощряющих разведение здоровых животных.

---------------------------------

В фильме был удачный ход – когда снимался ринг чарльз спаниелей. Взяли интервью у ведущего заводчика, который только что выиграл первый приз. Хозяйка собаки вероятно думала, что ВВС захотели снять её только потому что собака победила, а они действительно заманили её в засаду, когда внезапно интервьюер спросил, знает ли она, что эта собака страдает от syringomyelia! Женщина выглядела испуганной и отказалась прокомментировать. Ужасно то, что собака уже произвела на свет много щенков и передала дефектные гены, отправив всех своих потомков к жизни в боли и страданиях.

Об этом никто не говорит в слух, таким образом заводчики могут продолжать выигрывать свои розетки, и это будет происходить до тех пор, пока Кеннел Клуб будет закрывать глаза на происходящее.

______________________

На нашей прогулке с Ежевикой сегодня, по крайней мере два человека, которых я встретил, говорили одобрительно о программе. Все знают о том, что происходит вокруг и рады что, наконец, об этом заговорили открыто.

Я уверен, что KC мог бы справиться с этой проблемой, хотя бы говоря судьям, что они не должны присуждать призы больным и утрированным собакам .


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 16:10 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
меры принимаемые Россией

(перевод на русский язык статьи из ежеквартального Вестника ФЦИ) .

Вестник РКФ № 1 -2008 ОБРАЩЕНИЕ К СУДЬЯМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДЕЙ ЗА ЗДОРОВЬЕ ЧИСТОКРОВНЫХ СОБАК
ссылка


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
POLLIДата: Среда, 19.11.2008, 10:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ES)
6 частей на англ.,но все понятно и без перевода 1 часть 2 часть 3 часть 4 часть 5 часть 6 часть

К сожалению ни один фильм уже не открывается, они все удалены... angry
 
ESДата: Среда, 19.11.2008, 11:42 | Сообщение # 8
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
обидно,если так... но суть от этого не меняется и весь кинологический мир перестраивается на оздоровление многих пород собак wink

кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Вторник, 24.03.2009, 15:39 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (POLLI)
К сожалению ни один фильм уже не открывается, они все удалены...

фильм БИ_БИ_СИ ЗДЕСЬ!


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
Форум » Собаки в Абакане » Разведение » фильм о генетических проблемах современных собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: