Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Diablo_Junior, ES  
Форум » Собаки в Абакане » Ветеринария » желудочно-кишечные заболевания
желудочно-кишечные заболевания
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:32 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Желудочно-кишечные заболевания у собак .

У кошек и собак гастриты - довольно распространенные заболевания. Они бывают острые и хронические. Среди кошек чаще болеют взрослые животные: одно из десяти.

Острые гастрит возникает, если животное кормят сухой труднопереваримой или недоброкачественной пищей.

Горячие каши, супы, мясо, рыба, которые кошки и собаки съедают быстро, холодная вода и холодная пища тоже вызывают гастрит. Однако немало владельцев кошек и собак считают совершенно нормальным давать животным рыбу или прямо из морозильника или какую-либо еду прямо из холодильника.

Воспаление слизистой оболочки желудка происходит и при нерегулярном кормлении, применении лекарств, раздражающих ее.

Причины, вызывающие хронический гастрит, в основном те же, что в при остром гастрите. Разница состоит в боле продолжительном действия и вредных факторов, или действие этих факторов повторяется через различных сроки

Хронический гастрит может быть следствием острого. В возникновении его большую роль играют витаминная и минеральная недостаточность, длительное лечение препаратами, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, - антибиотиками, салицилатами, листьями эвкалипта.

Хронический гастрит возникает при различных заболеваниях внутренних органов, на почве отравлений, инфекционных и паразитарных болезней.

При гастритах происходит нарушение работы пищеварительных желез, которые выделяют соляную кислоту. Поэтому содержание ее в желудке повышается или понижается, бывает, что соляная кислота и полностью отсутствует в желудочном соке.

Острый гастрит в отличие от хронического возникает внезапно. Слизистая оболочка желудка краснеет, отекает, происходит обильное выделение слизи. Эта слизь мешает пище соприкасаться со слизистой оболочкой. А поскольку пища оказывается изолированной от действия желудочного сока, усиливаются бродильные и гнилостные процессы с образованием газов, органических кислот и продуктов распада белка.

Ненормальная работа желудка приводит к расстройству кишечника. В нем образуются ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и вызывают отравление организма, оказывают отрицательное действие на центральную нервную систему.

При хроническом гастрите продолжительные воспалительные процессы приводят к утолщению подслизистого и мышечного слоев желудка, но может происходить источение его стенки, атрофия ткани, в которой расположены пищеварительные железы. Так как кислотность желудочного сока достаточно сильно изменяется, содержимое желудка быстрее попадает в кишечник. В нем усиливаются бродильно-гнилостные процессы, что приводит к накоплению ядовитых веществ, которые вызывают глубокие изменения во всем организме.

Хронический гастрит длится долго, воспалительный процесс то затухает, то обостряется.

У животных, больных острым гастритом, аппетит понижен или отсутствует. У собак возможно повышение температуры на 1-2 градуса, пульс учащается.

Собаки становятся скучными, вялыми. Кошки в основном лежат, встаю медленно. При движении могут горбиться, стонать.

У кошек и собак часто возникает отрыжка и рвота, иногда с примесью желчи. В промежутке между приступами рвоты наступает некоторое облегчение. Однако собаки и после рвоты сохраняют вынужденную позу: выгибают спину, втягивают живот, поджимают колени к груди.

Запах изо рта большинства кошек и собак неприятный, даже зловонный. Фекалии жидкие, с непереваренными частицами корма.

Если начать ощупывать область желудка, по поведению животного станет ясно, что это причиняет ему боль. Мышцы живота напряжены.

При хроническом гастрите у кошек возникают запоры, которые могут сменяться поносами. У собак фекалии чаще жидкие.

У кошек и собак на языке есть белый налет. У них бывают отрыжка и рвота. Некоторые кошки перед рвотой начинают необычно мяукать.

Собак, у которых гастрит с повышенной кислотностью, рвет по утрам, особенно после того, как они съедят траву. Рвота происходит при пустом желудке желтой слизью. Когда у собак гастрит с пониженной кислотностью, их рвет непереваренной пищей.

При гастрите с пониженной кислотностью у собак во рту скапливается тягучая слюна, а при гастрите с повышенной кислотностью происходит обильное выделение жидкой водянистой слюны.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 10.11.2008, 15:32 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Запах изо рта у собак и кошек неприятный. Кошки могут есть пить воду только понемногу. Шерсть у больных животных становится тусклой, взъерошенной, эластичность кожи уменьшается, видимые слизистые оболочки бледные, с желтушным оттенком.

Упитанность животных резко снижается. Глаза у собак запавшие, у кошек же меняется выражение глаз.

Острый гастрит можно довольно быстро вылечить. Кошкам и собакам предоставляют покой, и в первый день их не кормят, а дают лишь настой следующих растений: зверобой продырявленный, репяшок обыкновенный (трава), по 5 граммов; подорожник большой (лист), ромашка аптечная (цветки) по 10 граммов.

2,5-3 грамма смеси заварить 250 миллилитрами кипятка, настаивать на водяной бане 30 минут. Кошкам дают от 1 чайной до 1 ст.ложки настоя, в зависимости от веса, собакам - от 1 чайной до 2,5 ст.ложек, через каждый час.

После первых порций настоя количество выделяемых фекалий может даже увеличиться, не прекратится и рвота. Но сразу после рвоты надо давать животному теплый настой, пить его оно должно маленькими глотками.

Как правило, расстройство желудка, рвота исчезают после дачи трех-пяти порций настоя. Первые дозы следует давать без сахара, потом можно добавить его немного.

Настой нужно применять до тех пор, пока не исчезнут все симптомы болезни.

На второй день рекомендуется жидкая и полужидкая пища малыми дозами: суп из геркулеса, овсяный кисель, мясной бульон, позже - мелконарезанное мясо.

При хроническом гастрите кормить собак и кошек также нужно часто и понемногу. Их пища не должна быть жареной, жирной, острой копченой, горячей и холодной. Из рациона должны быть исключены консервы, сухой корм, колбаса, сосиски и т.д. Все продукты дают в измельченном виде, фрукты и овощи - протертыми.

При гастритах с пониженной кислотностью животным дают капустный, свекольный соки, плантаглюцид, пюре из фасоли. При гастритах с повышенной кислотностью - свежий картофельный или морковный соки.

Животными, страдающими запорами, рекомендуется диета, усиливающая перистальтику кишечника, - много сырых и вареных овощей, особенно необходима свекла. Кроме нее дают свежий морковный сок.

Если у животных понос, им следует давать настой зверобоя, отвары коры дуба, моркови, настой и настойку чеснока. При рвоте и болях в животе для снятия спазмов желудочно-кишечного тракта используют настойку валерианы.

Однако больший эффект при лечение хронического гастрита у обезьян, собак и кошек дает настой смеси следующих растений: сушеница болотная (трава), ромашка аптечная (цветки), роза белая и крымская (лепестки), календула (надземная часть), хвощ полевой (побеги) - по граммов; репяшок обыкновенный (надземная часть), полынь полевая (надземная часть) - по 10 граммов; шиповник коричный (плоты толченые), укроп огородный (семена) - по 15 граммов; зверобой продырявленный (трава), подорожник большой (листья) - по 20 граммов; тысячелистник обыкновенный (верхушки цветущих растений) - 35 граммов.

3 грамма смеси заварить 250 миллилитрами кипятка, томить на водяной бане 40 минут. Давать настой 4 раза в день кошкам - от 1 чайной ложки до 1 десертной ложки, зеленым мартышкам и макакам - от 1 чайной до 1 ст. ложки, собакам - от 1 чайной до 3,5 ст. ложек за 15-20 минут до еды. Вкус настоя слабогорький.

Если у больного животного есть наклонность к поносу, в указанный сбор надо добавить кору дуба, траву зверобоя, по 5 граммов, если - к запору, кору крушины, александрийский лист или ревень. Дозу каждый владелец животного должен подобрать сам, чтобы действие лекарственного растения было не слабительным, а тонизирующим.

Если по поведению животного можно определить, что оно испытывает боль в области желудка, в сбор добавляют листья мяты перечной 5 граммов, ментол, содержащийся в эфирном масле листьев мяты, обладает обезболивающим, снимающим спазмы и антисептическим действием.

Этим же настоем лечат язвенную болезнь желудка. Только к нему добавляют семена льна, слизистые вещества которых обладают противовоспалительным и легким слабительным действием. Кроме того, слизь и масло семян обволакивают слизистую оболочку желудка, образуют тонкий защитный слой, что помогает снять воспалительные явления и устранить боль.

Немаловажное значение в лечении хронического гастрита придается длительным прогулкам на свежем воздухе, это благоприятно влияет на нервную систему.

Обезьянам, кошкам и собакам всем животным, больным гастритами, дают цветочную пыльцу минимум месяц.

Людмила Стишковская. 1000 советов как лечить домашних питомцев


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
Форум » Собаки в Абакане » Ветеринария » желудочно-кишечные заболевания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: