Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Diablo_Junior, ES  
Форум » Собаки в Абакане » Ветеринария » Прививки!!! (Что? Где? Когда?)
Прививки!!!
ЕленКаДата: Среда, 31.03.2010, 11:40 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, в связи с последними новостями(я о бешенстве) эта тема была бы оч. актуальна. Хотя она актуальна всегда.

Дорогие собаковладельцы и руководители питомников, хотелось бы чтобы все более опытные в этом вопросе высказали своё мнение.

Я имею ввиду: где лучше делать прививки, какие и когда?

 
ESДата: Четверг, 01.04.2010, 13:06 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
прививочный возраст: щенки с 8 недель (но есть также вакцина нобивак паппи,которые допустимо с 4х недель ставить)через 2-3 нед ревакцинация.Если прививаются щенки с 4-6 недель,то схема вакцинации будет состоять из 3х прививок с интервалом 3 неделе по схеме "НОБИВАКА" в случае если прививаем с 8 недель ,то схема из 2х вакцинаций. С 8 недель можно прививать большинством вакцин,но в настоящее время предпочтение многих вет. врачей отдано американскому "ДЮРАМУН",который в отличии от многих вакцин содержит коронавирус, а также 4 серотипа лептоспироза в отличии от 2х в других вакцинах. Дюрамун ставят 2 раза с интервалом 2 недели .
ПОСЛЕ СМЕНЫ ЗУБОВ в 7-8 мес делается ревакцинация однократно . Далее 1 раз в год -однократно. Можно конечно и другие вакцины -это выбор владельца и врача,тем более цена вакцин разная.
ОТНОСИТЕЛЬНО БЕШЕНСТВА-прививать следует с 3х месяцев, можно как в комплексе в заключительной прививке,либо моновакциной (предпочитаю нобивак рабиес),бешенство прививают 1 раз в год
ГДЕ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ- я считаю оптимально НЕ В КЛИНИКАХ,ГДЕ ВЕДЕТСЯ ПРИЕМ БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ! оптимально на дому или в клубе,вет кабинете,НО ГДЕ НЕТ ПРИЕМА инфекционных БОЛЬНЫХ! именно по этой причине у нас в клубе нет приема больных и все направлено на профилактику.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ЕленКаДата: Пятница, 09.04.2010, 09:45 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья, спасибо за консультацию, всё оч. подробненько и понятно. Сделали комплексную Депинтавак. Только там нет коронавируса.
 
ESДата: Четверг, 15.04.2010, 19:17 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ЕленКа)
Только там нет коронавируса.

именно поэтому и прививаю ДЮРАМУНом,т.к. коронавируса сейчас предостаточно и вирус опасен


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
S_KorolyovaДата: Четверг, 15.04.2010, 20:14 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 4
Статус: Offline
Я тоже своих собак прививаю ДЮРАМУНом + НОБИВАК рабиес.

Помощь в выборе щенка лабрадора, консультации по выращиванию, содержанию, тренингу.
Подготовка к выставкам, подбор племенной пары.
8 906 192 2868
 
ЕленКаДата: Четверг, 22.04.2010, 11:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ES)
Quote (ЕленКа)
Только там нет коронавируса.

именно поэтому и прививаю ДЮРАМУНом,т.к. коронавируса сейчас предостаточно и вирус опасен

Да поторопилась я маленько, ну теперь сделаем отдельно.

 
ESДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:52 | Сообщение # 7
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
еще раз о вакцинации:
Почему моновалентные вакцины надежнее поливалентных? механизм действия первой вакцинации и ревакцинации. .
---
Я расскажу не как для ветврачей, а как для владельцев животных, чтобы было максимально просто и понятно.
Первая вакцинация: это как мастер боевых искусств, который приехал обучать подростков, будущих защитников крепости. В этом первом курсе он их обучает больше теорией (узнавать врага), увеличивает их боевые умения, но они не в состоянии отразить настоящую атаку противника. Мастер увеличивает количество бойцов, но оно все равно не достаточно для реального сражения. Подростки еще не мужчины, не бойцы.
Вторая вакцинация (2-3 недели спустя): Мастер имеет дело уже не с подростками, а с молодыми бойцами,. Они затверждают свои теоретические умения первого курса и наращивают свое количество и боевые умения до степень, годной узнать и отразить атаку того противника, против которого их обучали узнавать и сразить.
Внимание: если мастер на первом и втором посещении для обучения и мастер классов бойцов попытался обучать их усвоить знания и умения узнавать и отражать больше количество вероятных противников, то результат, внимание, производство и боеспособность бойцов прямо пропорционально ухудшается количеству вероятных противников. То бишь: защита и реакция будет тем слабее и тем хуже, чем количество материала для обучения (поливалентность вакцины) будет больше.
Это упрощенный, зато реальный взгляд на правила иммунологии


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:54 | Сообщение # 8
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
вакцинация-оптимальные сроки
Собаки (суки) рожают разное количество щенков. Надеюсь, никто оспаривать это не будет.
Многоплодные (средние и большие породы) рожают 4-6-, иногда: 12-14 (сенбернары и другие гигантские).
Только есть такая прямая зависимость: первый помет канальцевая система молочных желез не достаточно развита: она впервые "пробивает". В результате на первом помете сука дает меньше по количеству и качеству молока, и что на много важнее, молозиво, то есть, пассивный материнский иммунитет.
Грамотные заводчики обычно оставляют до 4, самых "калиброванных" щенков на первом помете. В России и на постсоветском пространстве, где собака, сука является средством максимального извлечения дохода и прибыли, оставляют все. Результат: налицо, что называется.
Молозиво с неизвестным количеством антител (все зависит от того: как вакцинирована мама и насколько она в состоянии передать этот иммунитет) размазывается на большом количестве щенков.
Сейчас очень интересный вопрос.
Откуда, на ваш взгляд, берутся рекомендованные даты применения первой, второй и так далее вакцинации у производителей?
Они берутся на базе статистики исследований.
Отлично, только проблема в том, что в этих усредненных рамках исследований попадают 30%, иногда и меньше процента щенков.
Почему это так?
Да очень просто.
Допустим, мама рожает 6 щенков.
Допустим, у нее это даже не первый помет, а в второй-третий, уже не важно. Суть в том, что канальцевая система развита и претензии к количеству и качеству молозива вроде бы не должно быть.
Допустим, что у нее дегельминтизации и противопаразитные мероприятия проводились и проводятся максимально грамотно и она - полностью свободна от паразитов (только, где вы таких заводчиков и питомников видели? Я пока что - нигде).
Допустим даже, что все ее вакцинации мамы составлены и сделаны максимально грамотно и правильно с точки зрения законов иммунологии (что тоже экзотика из ряда вон, но все таки - допустим). Типа, она в состоянии передать лучшее по качеству и достаточный по количеству пассивный материнский коластральный (молозиво) иммунитет своим щенкам.
Начинается интересное.
Законы природы никто не отменял, правда?
Так вот, согласно именно этих законов природы из этих 6 щенков как правило 20-30% (в нашем случае: 2 из 6): акселераты. То бишь, самые большие.
Такой же примерный процент: (2 щенков): самые маленькие, худенькие.
И, как и ожидалось, 2: примерная золотая середина, лучшие носители усредненных средне-статистических результатов исследований компаний.
Но это не все.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:54 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Все врачи отлично знают (или должны знать) что лактация у молочных пакетов у сук происходит тоже не равномерно: самые сильные, богаты: задние пакеты, самые пустые, сухие и слабые: передние.
Дальше вероятно многие уже догадываются: акселераты берут (выталкивают других, потому, что могут) задние, богатые пакеты с большим количеством молозива и молока, средние - средние, и самые маленькие: передние, тоже маленькие, и полу-сухие.
Никакое вмешательство заводчиков (если оно вообще имеет место) и докармливание не может изменить картину по поводу этого изначально неравномерного приема молозива у разных представителей одного и того же помета.
Что это означает?
Это означает драматически неравномерный прием молозива, прием пассивного материнского иммунитета. неравномерный иммунологический старт в жизни у разных щенков одного и того же помета у одной и той же матери.
Запомните это очень хорошо, потому. что имеет значения.
Вернемся к вопросу: когда лучшее время ввода активного вакцинального иммунитета живыми вакцинами?
Тогда, когда постепенно снижающийся пассивный материнский иммунитет пересекает условную, зато реальную линию уровня протективного иммунитета (зеленую линию).
Если ввести вакцину (активный иммунитет) раньше пересечения этой незримой линии, наступает конфликт пассивного материнского и активного вакцинального иммунитета. И вместо того, чтобы получить протекцию, получаем иммунную дыру, то бишь, потеря протекции и даже вакцинальный инцидент: животное заболевает как раз именно этим заболеванием, даже если не встретится с диким патогенным вирусом. Если мы введем вакцинальный иммунитет позже, это означает, что будет период риска, в котором щенки будут не защищены, и встреча с диким вирулентным вирусом тоже приведет к клиническим проявлениям.
Что происходит чаще всего:
Вакцинируем всех щенков одного помета в одном и том же числе, одной и той же вакциной, чаще поливалентной, и раньше на пару недель, по принципу "больше = лучше", который в случае работает с точностью до наоборот.
В результате происходит именно то, что много лет уже наблюдаю: первыми заболевают именно самые большие, "лучшие", как говорят заводчики, щенки, потому, что у них уже наступает этот нешуточный конфликт пассивного с активным иммунитетом. О протекции и производству антител в таких случаях могут надеяться только выжившие, при чем, с компромиссами и с натяжкой.
Средние 20-30% будут в порядке: они как раз попадают в статистической середине и с ними все в порядке.
Для малышей (самых маленьких) эта дата вакцинации опоздала, но все таки - если не заболели до того, и то хорошо.


Выводы: нет правильных, лучших схем для вакцинаций, вакцин.
Есть правильные, адекватные принципы подхода для составления индивидуального протокола для вакцинации даже щенков одного и того же помета.
И именно в этом разница ветеринарного врача, и ветеринарного фельдшера и заводчиков и владельцев собак.
Поймите: вакцина: не кефир, и не витамин, чтобы свободно его продавать кому попалось и рекомендовать "свои схемы" применения этих вакцин как наилучших.
Это - антипрофессионализм .


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
Форум » Собаки в Абакане » Ветеринария » Прививки!!! (Что? Где? Когда?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: