Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Diablo_Junior, ES  
Форум » Собаки в Абакане » Кормление,Содержание,Воспитание » Прогулки со щенком (Автор: Ольга Шевела)
Прогулки со щенком
ESДата: Пятница, 11.12.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Автор: Ольга Шевела
http://www.dog-channel.tv/index.p....emid=41

После приобретения щенка перед каждым владельцем встает вопрос: с какого возраста начинать прогулки со своим питомцем? С одной стороны, хочется, чтобы щенок побыстрее приобрел гигиенические навыки и перестал пачкать в квартире. А с другой - выпускать малыша на улицу страшно, ведь там инфекция, злые взрослые собаки и масса других опасностей.

Подобный страх, безусловно, объясним. В городе достаточно большая плотность собачьего населения. Больные собаки, гуляя на улице, выделяют микробы и вирусы, которые разносятся собачьими лапами и ногами прохожих. Любопытный щенок, всюду сующий свой нос, может легко заразиться чумой или энтеритом.

Так что же делать? Гулять или не гулять? – Конечно же, гулять! Изоляция в четырех стенах не гарантирует защиту от инфекции: микробы и вирусы мы приносим в дом на подошвах своей обуви. Ее доза, конечно, меньше, чем на улице, зато и восприимчивость «домашних» щенков к инфекции гораздо выше. Гулять со щенком, конечно же, нужно, но при этом необходимо свести опасность инфицирования к минимуму. Когда малыш от заводчика попадает к владельцу, он уже имеет, пусть совсем крохотный, но собственный жизненный опыт. У двухмесячного малыша психика формируется под влиянием владельца, но в 3-5 месяцев складывается совсем иная ситуация.

У щенка, «засидевшегося» у заводчика и не подозревающего о существовании внешнего, «большого» мира, психика формируется в тесном, ограниченном домашнем мирке. Это может выражаться, во-первых, в том, что всю жизнь он будет чувствовать себя на улице неуютно, бояться транспорта и людей.

Во-вторых, если в период с 4 до 8 месяцев собака не пройдет социальную адаптацию, она никогда не приобретет навыков нормального общения с себе подобными.

И, наконец, именно в этом нежном возрасте у щенка проявляется инстинкт следования за хозяином. На прогулках у щенка вырабатывается стойкий навык находиться рядом с владельцем. Став взрослой, собака не убежит от него. Если же хозяин не разовьет вовремя инстинкт следования, в будущем его могут ожидать неприятные сюрпризы.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Пятница, 11.12.2009, 12:09 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Нельзя забывать и о самом главном: начинать прогулки можно не раньше, чем через 2 недели после вакцинации. Чтобы малыш не испугался, для первых прогулок нужно выбрать тихое местечко вдали от дорог и скопления людей. От первого «выхода в свет» у него должны остаться только приятные впечатления.

Длительность первой прогулки не должна превышать 5 минут. В дальнейшем она будет постепенно увеличивается. Если на улице непогода – дождь, снег или сильная жара – от моциона лучше воздержаться.

Через пару недель со щенком нужно выходить уже 5-7 раз в день на 15-20 минут. Чтобы приучить малыша к чистоплотности, лучше всего это делать после кормления. И еще: на любой прогулке, даже самой короткой, со щенком нужно общаться: подбадривать его, хвалить за хорошее поведение и ругать за плохое. Если пес почувствует, что хозяин – не товарищ по играм, а всего лишь приложение к ошейнику и поводку, он будет вести себя так, как ему заблагорассудится, не обращая на владельца никакого внимания.

По мере взросления продолжительность прогулок будет возрастать. Пес должен возвращаться домой полным впечатлений и слегка утомленным – только тогда он не будет буйствовать в квартире. А чтобы щенку, да и взрослому псу, было интересно гулять, маршрут прогулки нужно менять, давая возможность познакомиться с новыми местами.

Общение с себе подобными на прогулках также необходимо. Но тут хозяин должен быть внимательным в подборе компании для малыша. Щенки и подростки очень любопытны и наивны. Они приходят в восторг от любой встречной собаки и тут же стремятся с ней познакомиться. Взрослые собаки с устойчивой психикой и правильным воспитанием не обидят малыша. Но если встречная собака вам не знакома, то лучше спросить у ее хозяина, стоит ли щенку подходить к ней. Если первый опыт общения с сородичами будет негативным (щенка испугают или покусают) – это может отрицательно сказаться на его психике. А вот зарвавшемуся юнцу дружеская трепка не помешает.

Адекватное стайное поведение у псовых формируется до возраста 8-9 месяцев и к этому времени пес должен получить достаточный опыт общения с сородичами. В общении с соплеменниками подрастающие щенки учатся выполнять неписаные собачьи правила джентльменского поведения: не бить слабого, не обижать малышей и всегда идти на уступки четвероногим «дамам». К тому же именно в играх и подростковых «разборках» щенки приобретают навыки без потерь выходить из напряженных ситуаций, учатся защите и нападению. А собака, выросшая в изоляции и не выучившая язык жестов и мимики, не сможет правильно повести себя в конфликтной ситуации.

В период формирования психики хозяин имеет прекрасную возможность наладить с питомцем контакт и стать для него авторитетным «вожаком стаи». Буквально с первых прогулок щенка нужно приучать к выполнению команды «ко мне». Для этого малыша время от времени нужно подзывать к себе, не забывая при этом похвалить и угостить чем-нибудь вкусненьким за выполнение команды. Время от времени стоит брать щенка на поводок и через короткое время отпускать его, чтобы у него не выработалась ассоциация «взяли на поводок – прогулке конец».

И – последний нюанс. Городская собака обязательно должна уметь ходить на поводке – без этого не обойтись. Но в то же время пес не должен быть «намертво» прикован к поводку и ошейнику. При любой возможности его лучше отпустить побегать на воле – это только укрепит взаимоотношения хозяина и питомца.


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
Форум » Собаки в Абакане » Кормление,Содержание,Воспитание » Прогулки со щенком (Автор: Ольга Шевела)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: