Собаки в Абакане
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ES  
Форум » Собаки в Абакане » Разведение » Д.Донцова - о подходе к разведению в России.. («Прогноз гадостей на завтра» ООО «Издательство «Эксмо», 2006)
Д.Донцова - о подходе к разведению в России..
ESДата: Среда, 06.01.2010, 19:12 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
«Прогноз гадостей на завтра»
Донцова Д.А.
(с) ООО «Издательство «Эксмо», 2006
www.eksmo.ru .Ну могу не процитировать 2 страницы из него, касающиеся подхода к разведению в России.

« - Значит, Генчик, слушай, - начала я, -собачки бывают разные. Ты ведь никогда животных не держал?
- Нет.
- А отчего сейчас надумал?
Генка тяжело вздохнул:
- Верка сериал по телевизору смотрела, муть жуткую, но там показывали мопса, такого прикольного, с бантом. Черт-те что прямо, свадьбу собакам устраивали, в общем сумасшедший дом. Только Верка теперь все стонет: «Тебя дома никогда нет, купи мне мопсика, стану ему тоже бантики завязывать. Хоть поговорить с кем будет, сижу вечерами одна-одинешенька». Сама знаешь, детей у нас нет, и вряд ли они теперь появятся.
-Все может случиться, - хмыкнула я, - вот насчет бантиков незнаю. Мопсы гладкошерстные, с них все ленточки появятся.
- В кино показывали.
- Небось приклеили несчастному животному бант суперцементом, - вздохнула я, - у телевизионщиков кругом один обман. Но выбор твоя Вера сделала правильный. Мопс – великолепный друг, преданный, храбрый, умный, ласковый…
Еще пять минут я перечисляла потрясающие качества, которыми обладают наши Ада и Муля, умолчав о редкой сварливости первой и крайней вороватости второй. В конце концов, и на солнце бывают пятна, а у людей – недостатки, причем похищение втихаря со стола лакомых кусочков далеко не самый большой грех.
- Если вернутся к началу разговора, - продолжала я, - то собачки бывают разные: для ринга, показывать на выставках, зарабатывать, продавать потом щенков, то нужно покупать суперэлиту.
- Вряд ли Верке захочется этим заниматься, - вздохнул Юрка, - хотя кто ее знает. И на сколько такой потянет?
- Опять же кобелек или сучка?
- Девочка. Верка говорит, что ей по жизни достаточно одного кобеля, то бишь меня.
- Суки дороже, правда, в результате их хозяин имеет больше.
- Почему?
- Генчик, - с жалостью сказала я, - ты же вроде головой работаешь, преступников вычисляешь. Ну включи соображение! После родов хозяину кобеля достается всего лишь один, алиментный щенок, а владелец сучки распродает оставшийся помет. Собачки в принципе могут рожать один раз в год, некоторые, правда, держат по два, три животных…
Знаешь, дело прибыльное…
- И сколько такая, элитная, стоит.
- Около тысячи…
- Ну, это я могу, - обрадовался Генка, - ко Дню милиции премию дадут. Вот здорово, дешевле французских духов получится!
- Ты не понял, тысяча не рублей, а долларов.
- Ох, не фига себе, - подскочил приятель, - сдуреть можно! Это же полмашины! Да за две штуки можно «жигуль» купить. Нет, таких денег у меня нет.
- Есть вариант подешевле.
- Ну?
- Если хочешь просто иметь друга, так сказать, собачку на диване, тогда бери щеночка от простого, не элитного производителя.
- От больного что ли?
- Нет, конечно. Ну просто, допустим, хвост у него не так сильно загнут, уши не по стандарту, но, честно говоря, подобные тонкости заметны лишь специалистам. Кстати, от такой собачки тоже можно получить щенков, но продавать ты их будешь дешево…
- И сколько?
- Двести-триста.
- Долларов?
- Естественно.
Генка тяжело вздохнул:
- Вот черт!
- Но это же огромная сумма.
- Да, только у меня ее нет и раньше чем месяца через два не будет.
- Ну и хорошо, купишь в феврале.
- Так и Верки двенадцатого день рождения, а я, дурак, уже пообещал! Лампа, у вас не будет в долг?


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
ESДата: Среда, 06.01.2010, 19:12 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 7
Статус: Offline
Пытаясь срыть свою радость, я ответила:
- Такая сумма найдется, только сделаем лучше. Сейчас я позвоню Зине Ракитинской, и она тебе щеночка просто так даст!
- Да? – подозрительно спросил Генка. – Совсем плохого, да? Урода?
Я обозлилась:
- Между прочим, Муля и Ада от ее Сюзетты, и что?
- Почему тогда даром?
- Потому что я попрошу!
- Вдруг она не согласится!
- Давай телефон, - велела я и принялась набирать номер.
У Зинки дома несколько лет тому назад сложилась экстремальная ситуация. У нее самой жила, впрочем, и поныне здравствует, милейшая мопсиха Сюзетта, у свекрови благоденствовал мопс Самсон. Зинка и свекровь существовали в разных квартирах. Сюзетта и Самсон встречались раз в год, и все были довольны и счастливы. Но потом мать мужа умерла, и Самсон переехал к Зине. Где одна собачка, там и другой место найдется. Первое время мопсы мирно спали бок о бок на диване, вызывая умиление у всех, кто видел сладкую парочку. Нот потом у Сюзетты приклюсились дамские неприятности. В первый раз Зинаида просто не сообразила, что ей грозит. Самсон ни разу не имел дела с существом противоположного пола, поэтому Петька, Зинкин муж, спокойно сказал:
- Ну и чего? Подумаешь, он не сообразит, что к чему, глупый очень!
Вот тут Петка ошибался. Не поддающийся дрессуре Самсон, демонстрировавший до сих пор только крайнюю степень идиотизма, мигом разобрался в ситуации, и через два месяца на свет явилось восемь щенят. С тех пор жизнь Зинки стала напоминать перманентный кошмар. Чего она только не делала, чтобы отпугнуть Самсона от Сюзетты! Прыскала «девушке» под хвост спрей, производители которого стопроцентно обещали, что любой кобелек, вдохнувший «аромат», унесется, воя, прочь за три улицы. Любой, но не Самсон. Потенция мопса была ничем не победима! Но нее не подействовали ни гормональные таблетки, ни специальное низкокалорийное, безбелковое питание. Зинка надевала на Сюзетту памперсы, зашивала на ней панталончики, запирала собачек в разные комнатах…Толку пшик. Стоило ей и Петьке уйти на работу, как мопсы мигом оказывались в тесном контакте, самозабвенно осуществляя процесс продолжения рода. Каким образом кавалер, чей рост не превышал тридцати сантиметров, ухитрялся открыть дверную ручку и как у него получалось подлезть под наглухо застегнутые трусики подружки, оставалось загадкой.
- Просто Копперфильд, - вздыхала Зинка, пестуя очередной помет, - моему бы Петьке такие способности!
Да еще Сюзетта была на редкость плодовита, как правило, мопсихи приносят трех или четырех деток…Эта же, словно желая попасть в Книгу рекордов Гиннеса, каждый раз выдавала восемь штук. И основной головной болью для Зинки стала проблема, куда девать плоды невероятной собачьей страсти. Сначала она пыталась ими торговать, но желающих приобрести мопсенка не находилось. Зинуля снижала цену: сто долларов, пятьдесят, десять…
В конце концов она стала их просто раздавать и, за короткий срок «омопсятив» всех коллег по работе, близких и дальних приятелей, начала испытывать настоящий ужас при виде округлившейся в очередной раз Сюзи.
- Слышь, Зин, - сказала я, - вроде у тебя есть на продажу мопсята?
- Издеваешься, да? – заорала подруга. – Опять восемь штукr? Как по заказу!
- Сделай милость, имеется у меня приятель, хороший парень, хочет жене на день рождения собачку подарить, но понимаешь, какое дело: в милиции работает, оклад маленький…Буль другом, отдай ему мопсенка даром!
- Да я ему заплачу сама, лишь бы взял, - взвыла Зинаида.
- Вот этого не надо, он знает, что твои щенки дорогие и ты идешь на уступку только ради меня!
- Ага, - сказала понятливая Зина, - он около тебя сидит?
Я сунула Генке трубку и уставилась в окно, поджидая, пока тот завершит разговор. Наконец парень, записав адрес, повернулся ко мне:
- Ну, спасибо тебе, Лампа, вовек не забуду.
Я хмыкнула. Вот налило случай, когда погоня за двумя зайцами принесла успех. Зинка счастлива, и Гена доволен.
- Завтра же поедем возьмем щенков!
- Щенков?
- Да, эта Зина сказала, что мопсы стайные собачки, поодиночке не живут, болеть начинают, поэтому она, так уж и быть, даст нам двух сучек.
Кстати, нам Зинаида под тем же предлогом всучила Мулю и Аду. Хотя на самом деле рассказ о «стайности» мопсов типичная развесистая клюква, просто Зинка жаждет раздать побольше отпрысков.»


кеннел-клуб "Канис плюс", питомник "Енисейское Созвездие", тел.8913-54-24-007
 
Форум » Собаки в Абакане » Разведение » Д.Донцова - о подходе к разведению в России.. («Прогноз гадостей на завтра» ООО «Издательство «Эксмо», 2006)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: